МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ГПОУ «ЧМК»
Балейский филиал
Специальность 34.02.01 Сестринское дело
ЦИКЛОВАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН
ПМ 04 «Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными»
МДК0403 Выполнение практик сестринского дела
1 курс
УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКТ
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
практического занятия для преподавателя
тема: «Техника подкожных инъекций»
Составил:
преподаватель Лаврова О.Ю.
Учебно-методическая карта занятия
Тема: «Техника проведения подкожной инъекции»
Тип занятия: практическое
Продолжительность занятия: 180 минут
Перечень формируемых компетенций: ПК 2.1;2.2; 2.4;2.5;2.6.
Цели занятия:
• Учебная
Студенты должны знать:
ü этико-деонтологические аспекты при выполнении процедуры;
ü места постановки п/к инъекции
ü возможные осложнения после п/к инъекции
ü профилактика осложнений
уметь:
ü определять места постановки;
ü осуществлять обработку шприцев и игл после инъекции;
ü осуществлять постановку п/к инъекций..
• Воспитательная – учитывая специфику процедуры проводить воспитание тактичного и чуткого отношения к пациенту, воспитывать доброту, чуткость, аккуратность и ответственность при выполнении манипуляции .
• Развивающая - стимулировать мыслительную активность, познавательный интерес, логическое мышление, развивать умение обобщать и систематизировать изученный материал.
Оснащение занятия:
1. Учебно – методические указания для студентов по данной теме;
2. Мультимедийный проектор, ноутбук, экран;
3. Видеофильм по теме «ТОМУ Подкожное введение лекарственных веществ»;
4. Накладки -муляжи для парентерального введения лекарственных веществ;
5. Одноразовые шприцы, лекарственные препараты, антисептики. емкости –контейнеры для отходов;
6. Раздаточный материал: тестовые задания для опроса, ситуационные задачи, карточки.
Межпредметные связи:
Обеспечиваемые:
ü фармакология
ü анатомия и физиология человека
ü Основы латинского языка с медицинской терминологией
Обеспечивающие:
ü ПМ01 Проведение профилактических мероприятий
ü ПМ02 Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах
Внутрипредметные связи:
МДК 04.01. Теория и практика сестринского дела:
--Общение в сестринском деле;
-Обучение в сестринском деле;
-Иерархия потребностей человека по А. Маслоу;
-Сестринский процесс
МДК 04.02. Безопасная среда для пациента и персонала:
- Профилактика ИСМП;
-Дезинфекция;
-Предстерилизационная очистка. Стерилизация;
-Обеспечение безопасной больничной среды для пациентов и персонала.
Используемая литература
Основная:
1. Учебное пособие для изучения ПМ «Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными», Чита, 2017
2. Л.Г. Калигина, В.П. Смирнов «Основы сестринского дела»; Руководство по медицинским манипуляциям, Москва, 2016
3. Учебно-методическое пособие по основам сестринского дела, Москва, 2018.
Дополнительная:
1. Т.Ю. Клипина, А.К. Джамбекова Справочник медицинской сестры;
2. Л.И.Кулешова, Е.В. Пустосветова Основы сестринского дела: теория и практика;
3. Т.А. Склярова, И.Н. Дыгало, В.А. Лебедь и др. Младшая медицинская сестра.
Методы и приемы обучения:
Метод |
Основное назначение |
Приёмы |
Мотивация |
1.Объяснительно-иллюстративный |
Организация усвоения информации обучаемыми, путём сообщения им учебного материала и обеспечения его успешного восприятия. |
Словесные: -беседа, рассказ, дискуссия, работа с учебным пособием, объяснение; Наглядные: - иллюстрации, демонстрация; |
Формирует теоретические и практические знания. Воспитывает нравственность, терпение. Развивает внимание, логическое мышление. |
2.Репродуктивный |
Формирование умений и навыков использования и применения полученных знаний. |
Решение ситуационных задач, выполнение практических заданий, работа по алгоритму. |
Обогащают знания, формируют умения и навыки, трудолюбие, наблюдательность, систематичность и аккуратность в работе. |
3. Проблемное изложение |
Раскрытие в изучаемом учебном материале различных проблем и показ способов их разрешения. |
Постановка проблемы, анализ, установление причинно-следственных связей. |
Развивает самостоятельность мышления, быстроту реакции, способствует развитию творческих решений. |
4. Частично-поисковый |
Постепенная подготовка обучаемых к самостоятельной подготовке и решению проблем. |
Эвристическая беседа, работа с книгой, доказательства, сравнение, обобщение. |
Развивает самостоятельность мышления, творческий подход к делу. |
Ориентировочная основа действий
№ |
Основные этапы занятия |
Ориентировочное время |
Содержание этапа. Методическое обоснование |
1. |
Организационный момент. Цель: этап дисциплинирует и настраивает студентов на учебную деятельность |
2 мин. |
Преподаватель отмечает отсутствующих на занятии, проверяет готовность аудитории и студентов к занятию. |
2. |
Мотивация учебной деятельности. Целевая установка. Формирование ПК 2.1, 2.2, 2.4, 2.5, 2.6 Цель: активизировать познавательную деятельность студентов, показать значимость темы для будущей профессии специалиста. |
3 мин. |
Преподаватель подчеркивает значимость, актуальность темы. Определяет цели и план занятия (приложение №1). |
3. |
Актуализация опорных знаний по теме занятия. Цель: выявить уровень теоретических знаний, оценить степень готовности к занятию |
10 мин. |
Контроль самостоятельной внеаудиторной работы: фронтальный опрос с целью определения уровня знаний по теме, игровая разминка (приложение №2). |
4. |
Управление учебно-познавательной деятельностью студентов |
35 мин. |
Изложение нового материала по теме занятия, демонстрация манипуляций (приложение №3), видео. |
5. |
Самостоятельная аудиторная работа студентов |
100 мин. |
Преподаватель объясняет самостоятельную работу студентов. Студенты проводят тренинг на фантомах с использованием алгоритмов. |
6. |
Осмысление и систематизация полученных знаний и умений. Цель: систематизировать и закрепить полученные знания и умения |
20 мин. |
Выявление уровня усвоения теоретических знаний и практических навыков (приложение №4). |
7. |
Подведение итогов занятия |
5 мин. |
Обсуждаются итоги работы студентов и выставляются оценки с комментариями. |
8. |
Задание на следующее занятие |
5 мин. |
|
Приложение №1
Мотивация занятия
Данная тема актуальна, так как последнее время в лечебных учреждениях значительно увеличилось число парентеральных назначений. Это связано как с ростом числа обследуемых, так и с расширением спектра препаратов, предназначенных для парентерального введения. П/к инъекция весьма востребованная медицинская услуга.
П/к жировая клетчатка хорошо снабжена кровеносными сосудами, поэтому лечебный эффект достигается уже через 20-30 минут после введения препарата. Однако необходимо четко соблюдать алгоритм выполнения инъекции, что позволяет избежать неблагоприятных последствий для здоровья пациента.
Медицинская сестра должна обладать хорошими теоретическими знаниями и практическими умениями, понимать механизм действия препаратов, их дозировку, пути и скорость введения, возможные побочные действия и осложнения, которые могут возникнуть при введении лекарственных средств. Строжайшее соблюдение правил асептики, знание и выполнения приказов и инструкций санитарно-эпидемиологической службы являются основными критериями профессиональной квалификации медсестры.
Приложение №2
Вопросы для выявления исходного уровня знаний:
1. Где проводятся инвазивные манипуляции в лечебном отделении?
2. Виды уборок процедурного кабинета?
3. Методика обработки рук медперсонала?
4. В чем заключается подготовка пациента к проведению инъекции?
5. Показания и противопоказания для проведения п/к инъекции?
6. Места постановки п/к инъекции?
7. Объем шприца и длина иглы, используемые для п/к инъекции?
Игровая разминка «Кот в мешке»
Цель: активизировать мыслительную деятельность и развить познавательный
интерес у студентов.
Время: 5 минут.
Преподаватель кладет в бикс (другую емкость) любой предмет, необходимый для проведения манипуляции.
Задание:
Что лежит в биксе? Это необходимо для проведения манипуляции (по изучаемой теме, преподаватель выбирает манипуляцию).
Студенты задают вопросы, связанные с его содержимым, на которые можно ответить «ДА» или «НЕТ». Выигрывает тот, кто первым отгадает, что лежит в биксе.
Пример
В биксе спрятан шприц для п/к иньекции.
Задание: Угадайте, какой предмет находится в биксе? Этот предмет понадобится нам для проведения манипуляции «Подкожное введение лекарственных веществ».
Студенты задают вопросы:
Это предмет среднего рода? - нет
Это предмет женского рода? - нет
Это предмет мужского рода? - да
Это ватный шарик? - нет
Он металлический? - нет
Он стеклянный? - нет
жидкое? - нет
разборное? - да
Это шприц? - да, вы угадали!
ПОДКОЖНОЕ ВВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВ
Места постановки (в жировую ткань между слоем дермы)
1. Передняя наружная средняя треть плеча.
2. Передняя наружная поверхность бедра.
3. Подлопаточная область.
4. Боковая поверхность передней брюшной стенки на 2-5 см от пупка по горизонтали
Определение места подкожного введения препарата
При введении в среднюю треть плеча: разделить плечо от плечевого сустава до локтевого на 3 равные части. Инъекция делается в среднюю треть. Для нахождения точки введения - найти нижний угол лопатки и провести от него горизонтальную линию до средней трети плеча
При введении в передненаружную поверхность бедра: средняя треть латеральной мышцы бедра наилучшее место для подкожного введения. Для определения следует расположить правую кисть на 1-2 см ниже вертела бедренной кости поперёк бедра, левую кисть на 1-2 см выше коленной чашечки поперёк бедра так, чтобы большие пальцы располагались навстречу друг другу на одной линии. Место инъекции расположено в центре области, образованной указательными и большими пальцами обеих рук.
При введении в подлопаточную область: отступить от нижнего угла лопатки на 2-3 см книзу.
При введении в переднюю брюшную стенку: место введения располагается по пупочной линии вправо и влево на 2-3 см.
Цель: лечебная, профилактическая, реабилитационная.
Показания:
1. Невозможность введения лекарств через ЖКТ.
2. Необходимость быстрого воздействия лекарственных веществ на организм больного.
3. Использование препаратов, применяемых только для п/к введения.
Противопоказания:
1. Отёчность кожи и подкожной клетчатки.
2. Уплотнение кожи вследствие предыдущей инъекции
3. Воспалительные изменения кожи в месте инъекции.
4. Коллапс, шок.
5. Нарушение целостности кожи в месте инъекции.
Условия выполнения: стационарные, амбулаторно-поликлинические, санаторно-курортные, при транспортировке скорой помощи.
Функциональное назначение: лечебное, диагностическое, реабилитационное.
Материальные ресурсы:
· стерильные шприцы объёмом 1-2 мл (не более 5 мл);
· иглы 0420, 0425, 0430;
· ватные шарики стерильные или салфетки антисептические;
· антисептик;
· пинцет стерильный и нестерильный;
· лоток стерильный и нестерильный;
· ампулы с лекарственным средством (вводить можно растворы водные, масляные, суспензии; растворы должны быть изотоническими, стерильными);
· листы врачебных назначений, журнал процедурный;
· стерильные перчатки, маска, фартук непромокаемый, контейнеры для отходов класса А, Б;
· иглосъёмник или утилизатор игл, контейнер для ампул.
Алгоритм выполнения медицинской услуги:
Подготовка к процедуре:
Подготовка медсестры:
1. Обработать руки гигиеническим способом.
2. Надеть фартук, маску, перчатки.
Подготовка пациента:
1. Поздороваться, представиться, уточнить ФИО пациента.
2. Объяснить цель и ход процедуры.
3. Дать информацию о лекарственном средстве.
4. Выяснить аллергоанамнез.
5. Получить устное согласие пациента.
12.Положение пациента сидя, лёжа или стоя.
Выполнение процедуры:
1. Подготовить лекарственное средство, прочитать название препарата, сверить с листом назначений, набрать в шприц 1 - 2 мл раствора, соблюдая правила асептики, уточнить дозу в шприце с назначением.
2. Сменить иглу, вывести воздух из камеры шприца, не снимая колпачка.
3. Положить шприц с лекарственным средством в стерильный лоток.
4. Определить место введения, осмотреть (без сыпи, следов травмы, с кожей нормального цвета).
5. Обработать кожу пациента в месте постановки 2-мя отдельными шариками поочерёдно в одном направлении: 1-м шариком размером 10x10 см, вторым - 5x5 см.
6. Подсушить кожу.
7. Шарики поместить в контейнер "отходы класса Б".
Рис. 1. Места постановки подкожных инъекций
(а- вид спереди, б- вид сзади)
Рис. 2. Подкожная инъекция
8. При обработке антисептической салфеткой использовать одну, поворачивая ее разными сторонами.
9. В левую руку взять третий стерильный шарик, смоченный антисептиком.
10. Взять кожу пациента большим и указательным пальцами левой руки в складку, оттянув кожу от мышц (рис2.а).
11. Правой рукой взять шприц таким образом, чтобы указательный палец был на муфте иглы, а остальные расположились по цилиндру.
12. Ввести иглу в основание складки под углом 30-45°, быстрым движением на глубину 1,5-2 см срезом вверх.
13. Отпустить складку, не меняя положения шприца в правой руке.
14. Пальцами левой руки нажать медленно на поршень, вводя лекарственное средство (рис.2б).
15. Быстрым движением извлечь иглу.
16. Место укола прижать третьим стерильным шариком или салфеткой.
17. Шарик поместить в контейнер "отходы класса Б".
Окончание процедуры:
18. Заполнить дезинфицирующим раствором шприц через иглу.
19. Иглу снять со шприца в иглосъёмник или утилизатор для игл.
20. Шприц обработать согласно Инструкции, поместить в отходы класса Б.
21. Наблюдать за состоянием пациента, узнать о самочувствии через 15-30 минут.
22. Перчатки, фартук, маску снять в контейнер для обработки.
22. Руки обработать гигиеническим способом.
23. Отметить в листе назначений о выполнении процедуры.
Достигаемый результат: улучшение самочувствия, введение л.с. полностью.
Осложнения:
1. Уплотнение кожи и образование подкожного инфильтрата.
2. Абсцесс.
3. Жировая эмболия при введении масляных растворов.
4. Гематома (при попадании в кровеносный сосуд)
Профилактика:
1. Соблюдать правила асептики.
2. Соблюдать технику введения.
3. Проводить правильный подбор иглы.
4. Проводить осмотр места введения.
5. Менять места постановки при длительном лечении.
Приложение №4
Интеллектуальная игра «Домино»
Инструкция
Преподаватель раздает все карточки домино студентам, оставляя одну карточку с двумя вопросами. Зачитывает вопрос с карточки - студенты ищут в своих карточках подходящий ответ, зачитывают его, устно дополняют и задают следующий вопрос со своей карточки. Карточки выстраиваются с двух сторон.
Эталоны ответов «домино».
Можно ли обработать руки гигиеническим уровнем без использования воды? |
Какой уровень обработки рук используют перед надеванием перчаток? |
- можно обработать руки с помощью 3-5 мл антисептика(70% этиловый спирт, кутасепт, АХД-2000) в течение 2 мин ------------------------------------------------- - в каком положении пациента выполняется подкожная инъекция? |
- гигиенический уровень обработки рук.
----------------------------------------------- - что относится к защитной одежде? |
- в положении лежа или сидя (если позволяет состояние) --------------------------------------------------- - в случае отказа пациента от инъекции ваши действия? |
- халат, колпак, перчатки, маски, очки или щиток, нарукавники. ---------------------------------------------- - какой уровень обработки рук используют перед приемом пищи? |
- попытаться объяснить необходимость введения лекарственного средства, а в случае отказа уточнить дальнейшую тактику у врача. ----------------------------------------------------какие признаки у пациента при возникновении эмболии? |
- социальный уровень обработки рук. ----------------------------------------------- - скольки процентный раствор хлорамина используют для дезинфекции шприцев после использования? |
- возникает приступ удушья, носогубный цианоз. По времени проявляется очень быстро, чаще заканчивается летальным исходом. -------------------------------------------------- - какие признаки у пациента при возникновении инфильтрата? |
- 3% раствор хлорамина – 60 минут
-----------------------------------------------
- какой обьемом шприц используется для п/к иньекции? |
- боль, гиперемия, местная, гипертермия. ------------------------------------------------- - какие признаки у пациента при развитии анафилактического шока? |
- 2-3 мл -----------------------------------------------
Места постановки п/к иньекции |
- общее покраснение кожи; - приступ кашля, одышка; -выраженное беспокойство; - снижение А/Д, сердцебиение, - сыпь, рвота. --------------------------------------------------- Как называется осложнение при попадании масляного раствора в кровь |
Передняя наружная средняя треть плеча. Передняя наружная поверхность бедра. Подлопаточная область. Боковая поверхность брюшной стенки на 2-5 см от пупка по горизонта ----------------------------------------------- Помощь при инфильтрате |
-масляная эмболия
---------------------------------------------------
Под каким углом вводят иглу при п\к ниьекции
|
Постановка согревающего компресса -----------------------------------------------
На какую глубину вводят иглу при п\к иньекции |
45 -------------------------------------------------- - первая помощь при возникновении анафилактического шока? |
-2/3 иглы ---------------------------------------------- - липодистрофия, признаки? |
- прекратить введение аллергена, - через третье лицо срочно вызвать врача; -успокоить пациента, уложить горизонтально, голову повернуть набок; - приподнять ножной конец кровати; - обеспечить доступ свежего воздуха или ингаляцию увлажненного кислорода; -подготовить стандартный набор препаратов «Анафилактический шок»; - обеспечить доступ к вене; - вводить лекарственные препараты по назначению врача;
|
- под кожей образуются ямки в местах введения инсулина из-за рассасывания жировой ткани. |
Ситуационные задачи (эталоны ответа)
Задача № 1
1.Постинъекционный инфильтрат. Клинические симптомы: боль, припухлость, уплотнение в месте постановки инъекции.
Причины: постановка инъекции короткой иглой, частые инъекции в одно и тоже место, неточный выбор места инъекции.
2.У пациентки нарушено удовлетворение потребности: быть здоровой, спать, отдыхать, работать, общаться.
3. Проблемы пациента.
Настоящие:
· боль в области правой ягодицы
Потенциальные:
· вероятность развития абсцесса
Сестринский диагноз |
Цели |
Сестринские вмешательства |
Оценка |
Боль в области наружной поверхности плеча
|
Пациентка отметит уменьшение или исчезновение боли на 2-3день лечения. |
- Медсестра вызовет врача; - наложит согревающий компресс или грелку на область инфильтрата; - будет следить за общим состоянием пациента, при ухудшении состояния или увеличении инфильтрата - доложит врачу.
|
К концу 2 дня боль исчезла.
|
Задача № 2
1. Причина: аллергическая реакция на введение лекарственного препарата, в виде крапивницы.
2. У пациентки нарушено удовлетворение потребности: быть здоровой, спать, быть чистым, отдыхать, работать, общаться.
3. Проблемы пациента.
Настоящие: зуд кожи.
Потенциальные – риск развития анафилактического шока
Сестринский диагноз |
Цели |
Сестринские вмешательства |
Оценка |
- зуд кожи
|
Пациент отметит уменьшение зуда через 2 часа.
У пациента высыпание и зуд исчезнут к 3-4 дню |
Медсестра: - прекратит введение препарата; - сообщит врачу о изменении состояния пациента; - подготовит медикаменты для оказания помощи пациенту; - выполнит назначения врача; - будет следить за общим состоянием пациента, его ощущениями и кожными покровами в динамике; - при ухудшении состояния - вызвать врача.
|
Цель достигнута. Через 2 часа пациент отметил уменьшение зуда. На 3 день зуд прекратился, кожные покровы чистые. |
Лист контроля работы студентов на занятии
Критерий оценки знаний и умений на практическом занятии
Оценка «5» (отлично) ставится на практическом занятии в случае, когда студент показал высокую степень самостоятельности при решении ситуационных задач, а ответ его представлял собой последовательное, логическое, грамотное изложение материала.
Оценка «4» (хорошо) ставится студенту при допущении им незначительных неточностей при решении ситуационных задач, хотя изложение того или иного вопроса может быть приемлемым для оценки «5».
Оценка «3» (удовлетворительно) ставится в том случае, когда студент при решении ситуационных задач, нарушает последовательность изложения материала, однако проявляет при этом усвоение только главных элементов навыка, само выполнение задачи носит черты неудовлетворительности. Изложение того или иного вопроса может быть приемлемым для оценки «4».
Оценка «2» (неудовлетворительно) ставится студенту в случае, если он выполняет решении ситуационных задач, допускает грубые искажения элементов навыка, само выполнение беспорядочно, при этом положительный ответ изменить оценки не может.
При оценке знаний и умений практических навыков будет учитываться:
· знание теоретического материала;
· составление сестринского процесса;
· выполнение практических умений;
· заполнение документации;
· внешний вид студента.
№ |
Ф.И.студента |
вопросы |
ситуационные задачи |
ООД |
активность студента |
ИТОГ |
1 |
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
|
|