Министерство здравоохранения Забайкальского края

Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Читинский медицинский колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

практического занятия

Тема «Синдромы при патологии дыхательной системы»

ПМ.02. Медицинская помощь беременным и детям при заболеваниях, отравлениях и травмах.

МДК.02.01. Соматические заболевания, отравления и беременность

Специальность 31.02.02 Акушерское дело

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чита – 2020

Методическая разработка составлена на основании рабочей программы по ПМ.02. Медицинская помощь беременным и детям при заболеваниях, отравлениях и травмах.

 

 

Автор методической разработки:

Райкова М. Н., преподаватель первой квалификационной категории

 

 

Рассмотрена на заседании

ЦМК «Акушерское дело»

Протокол № от «___» ________ 2020г.

Председатель ЦМК______________Райкова М.Н.

 

 

Согласована:

Методист _____________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Синдромы при патологии дыхательной системы».

Тип занятия: урок закрепления знаний, выработка умений и навыков.

Форма обучения: практическое занятие.

Продолжительность: 180 минут.

Цель учебного занятия (урока): формирование практических знаний и умений по диагностике синдромов при патологии дыхательной системы на основании субъективного и объективного обследования.

Задачи:

Образовательная: формирование у студентов профессиональных компетенций:

ПК 2.1. Проводить лечебно - диагностическую, профилактическую, санитарно-просветительную работу с пациентами с экстрагенитальной патологией под руководством врача.

Знаний:

З1 – методы обследования и оценки состояния пациента:

- клинические проявления синдромов, характерных для патологии дыхательной системы;

- данные основных и дополнительных методов обследования, характеризующие синдромы при патологии дыхательной системы.

З2 – основные виды соматической экстрагенитальной патологии:

- основные виды синдромов, характерных для патологии дыхательной системы;

- патологоанатомические механизмы развития синдромов, характерных для патологии дыхательной системы;

Умений:

У2 - собирать информацию и проводить обследование пациента:

- оценивать данные, полученные при проведении осмотра, паль­пации, перкуссии и аускультации грудной клетки;

- оценивать данные дополнительных методов обследования;

-  выявить наличие или отсутствие патоло­гического синдрома при патологии органов дыхания.

У3 - готовить пациента к диагностическим исследованиям;

Воспитательная: развитие общих человеческих ценностей: гуманности, милосердия, уважения к жизни и здоровью человека; уважительного отношения к членам коллектива, развитие ответственного отношения к выполнению своих профессиональных обязанностей, формирование следующих общих компетенций:

ОК 1 - Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

ОК 11 - Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку;

ОК 12 - Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности;

Развивающая: развитие умений выделять существенные признаки и свойства, связи между явлениями, развитие умений обобщать факты и делать выводы, формировать умение применять полученные знания для решения практических задач, формирование умений работать в команде, умение давать оценку полученным знаниям, умение выступать перед аудиторией, умение слушать и анализировать полученную информацию, формирование следующих общих компетенций:

ОК 2 - Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество;

ОК 3 - Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность;

ОК 4 - Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития;

ОК 6 - Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями;

ОК 7 - Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

OK 8 - Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации;

Обеспечение занятия:

1.                  Применяемые образовательные технологии: традиционная, игровая, проблемного обучения, витагенное обучение.

2.                  Наглядные пособия: фантом тела человека

3.                  Раздаточный материал: билеты с заданиями, бланки осмотров для заполнения

4.                  ТСО: ноутбук

Межпредметные и внутрипредметные связи

Межпредметные связи: ОП.02 «Анатомия и физиология человека», ОП.03 «Основы патологии», ОП.01 «Основы латинского языка с медицинской терминологией»;

Внутрипредметные связи: темы 1.1, 1.2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Этапы планирования занятия

Этапы занятия

Время

 

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Формы организации деятельности обучающихся

(Ф, Г, П, И)

Результат

(формируемые знания и умения, ПК, ОК)

1.

Организационный

3 мин.

Приветствует обучающихся, проверяет готовность студентов к занятию, их внешний вид, заполняет журнал, отмечает отсутствующих, объявляет тему занятия.

Приветствуют преподавателя, перечисляют присутствующих записывают тему занятия.

 

 

2.

Мотивация учебной деятельности

10  мин.

Задаёт наводящие вопросы, обращается к жизненному опыту обучающихся, подчёркивает значимость занятия для дальнейшего изучения дисциплины и при подготовке акушерок, объявляет порядок проведения занятия

Отвечают на вопросы преподавателя.

Ф

OK1

Умение обобщать факты и делать выводы

 

3.

Актуализация опорных знаний

20 мин.

Даёт разъяснение по выполнению задания, проверяет результат заполнения таблицы

Заполняют таблицу «Синдромы при патологии дыхательной системы», озвучивают результаты своей деятельности, оценивают ответы одногрупников

Ф, И

З1, У2,

ПК 2.1 Умение выделять существенные признаки и свойства, связи между явлениями

4.

Закрепление изученного

материала  

140 мин.

Объясняет порядок

проведения деловой игры, делит студентов на группы по 3 – 4 человека, раздаёт задания группам, мотивирует студентов к активной деятельности, задаёт вопросы,  вносит коррективы в деятельность студентов, оценивает выполнение заданий.

Готовятся к выполнению роли пациента в деловой игре, выполняют роли пациента, а затем медработника, выявляют синдром «пациента», назначают дополнительные обследования, оценивают ответы одногрупников.

 

Г, И, Ф

З1, З2, У2, У3

ПК 2.1

ОК 1 - 4, 6 - 8, 11, 12

Развитие общих человеческих ценностей: гуманности, милосердия, уважения к жизни и здоровью человека; уважительного отношения к членам коллектива, развитие ответственного отношения к выполнению своих профессиональных обязанностей,

формирование умения выделять существенные признаки и свойства, связи между явлениями, развитие умений обобщать факты и делать выводы, формировать умение применять полученные знания для решения практических задач, формирование умений работать в команде, умение давать оценку полученным знаниям, умение выступать перед аудиторией, умение слушать и анализировать полученную информацию.

5.

Подведение итогов

7 мин.

Обсуждает тему занятия, проводит рефлексию

Высказывают мнение об актуальности данного урока

Ф

ОК 1. ОК 2

Умение давать оценку своим знаниям

6.

Домашнее задание

5 мин.

Сообщить домашнее задание: Поблагодарить за внимание. Попрощаться со студентами.

Записывают домашнее задание, прощаются с преподавателем

 

 

 

 

180

 

 

 

 

 


Приложение 1

 

 

 

Мотивация

 

Наводящие вопросы:

 

1. В чём, на ваш взгляд, важность изучения методов обследования органов дыхания в подготовке акушерки?

 

2. В чём заключается особенность (трудность) проведения обследования дыхательной системы во время беременности?

 

Заболевания органов дыхания занимают ведущее место как среди острой, так и хронической патологии. Причём данный вид патологии распространён во всех возрастных группах населения. Женщины во время беременности могут быть подвержены острым простудным заболеваниям, в том числе воспалению лёгких или бронхиту, или же страдать хронической патологией, такой как бронхиальная астма. Многие из заболеваний органов дыхания негативно сказываются на течении беременности, ухудшая состояние пациентки и внутриутробное развитие плода. В связи с этим данный вид патологии требует проведения грамотно организованных профилактических и реабилитационных мероприятий, а следовательно, и своевременно осуществлённого диагностического поиска.

 

Также следует отметить невозможность проведения ряда дополнительных методов исследования при беременности, поэтому акушерка должна в совершенстве владеть манипуляционными техниками обследования пациенток, чтобы иметь возможность своевременно выявить наличие патологического процесса в органах дыхания.                   

 

Проблемная задача: научиться выявлять синдромы патологии дыхательной системы при проведении субъективного и объективного обследования при условии противопоказанности лучевой диагностики во время беременности.


 

 

Приложение 2

 

Внесите данные в таблицу

 

Синдромы при патологии грудной клетки            

 

Синдром

Осмотр

Данные пальпации

Перкуторный звук

Данные аускультациии

Воспалительное

уплотнение доли легкого

 

 

 

 

Синдром

обтурационного ателектаза

 

 

 

 

Синдром

компрессионного

ателектаза

 

 

 

 

Синдром полости,

сообщающейся с бронхом

(если полость> 4 см

в диаметре и

располо­жена не глубоко)

 

 

 

 

Эмфизема легких

 

 

 

 

Жидкость в

плевральной полости

 

 

 

 

Воздух в

плевральной полости

 

 

 

 

Пневмоторакс (закрытый)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Задание для деловой игры

 

Проблемное задание: проведите обследование пациента, выявите и обоснуйте ведущий синдром патологии дыхательной системы.

 

Задание для деловой игры

 

Подготовительный этап (10 минут)

 

1. Ознакомьтесь с Вашим билетом (не озвучивайте членам других команд выпавший Вам синдром) и подготовьтесь к исполнению роли пациента:

 

·      Продумайте и запишите возможные жалобы пациента при данном синдроме:

 

а) главные:

 

б) второстепенные:

 

·      Продумайте и запишите возможные данные анамнеза:

 

а) анамнез болезни:

 

б) анамнез жизни:

 

·      Продумайте и запишите наиболее вероятные показатели соматического состояния пациента при данном синдроме:

 

ü    При осмотре:

 

ü    При пальпации:

 

ü    При перкуссии:

 

ü    При аускультации:

 

 

 

Проведение игры

 

1. Исполнение роли пациента

 

Предъявите от лица пациента главные жалобы.

 

При дальнейшем опросе, отвечая на вопросы команды, исполняющей роль медработника, расскажите об второстепенных жалобах, данных анамнеза болезни и жизни.

 

Во время проведения осмотра «медработником» после каждого этапа только в случае правильно выполненной манипуляции описывайте, какие результаты будут получены.

 

2. Исполнение роли медработника

 

·           Выслушайте и запишите главные жалобы «пациента»

 

·           Выясните, какие ещё субъективные данные имеются: Второстепенные жалобы:

 

Анамнез болезни:

 

Анамнез жизни:

 

·           Проведите объективный осмотр пациента и запишите полученные результаты в таблицу:

 

(Проводят осмотр все члены команды, чередуясь)

 

Общий осмотр

Состояние

 

 

Сознание

 

 

Положение

 

 

Конституция

 

 

Кожные покровы и водимые слизистые

 

 

Лимфатические узлы

 

 

Дыхательная система:

Форма грудной клетки

 

Тип дыхания

 

ЧДД

 

Пальпация грудной клетки:

Эластичность

 

 

болезненность

 

участие в акте дыхания

 

голосовое дрожание

 

 

Сравнительная перкуссия

 

 

Топографическая перкуссия

 

Левое легкое   

Правое лёгкое

                                           Нижние границы:

Окологрудинная линия -

Среднеключичная линия -

Передняя подмышечная линия -

Средняя подмышечная линия –

Задняя подмышечная линия-

Лопаточная линия-

Околопозвоночная линия-

                                           Верхние границы:

Левое легкое             

Правое лёгкое

Высота стояния верхушек спереди

Высота стояния верхушек сзади

Ширина верхушек лёгких

 

Экскурсия лёгких:

Левое легкое                 

Правое лёгкое

Среднеключичная линия

Средняя подмышечная линия

Лопаточная линия

Аускультация лёгких

 

 

 

 

·      Назовите синдром, который вы выявили у «пациента»

 

·      Перечислите необходимые дополнительные обследования

 

 

 

 


 

 

Приложение 4

 

Критерии оценки за деловую игру

 

п/п

Наименование критерия

Количество баллов за ответ

2 балла

1 балл

0 баллов

1

Субъективные данные (при исполнении роли пациента)

Изложены полно, соответствуют предложенному синдрому

Изложены неполно

Не соответствуют предложенному синдрому

2

Объективные данные (при исполнении роли пациента)

Представлены правильно, в полном объёме

Допущено 1 - 2 ошибки

Допущено более 2-х ошибок

3

Оценка проведения манипуляций (при исполнении роли пациента)

Правильно

Допущены 1 - 2 ошибки

Допущено более 2-х ошибок

4

Субъективное обследование

Проведено в полном объёме, последователь

но, динамично

Нарушена последовательность, проведение затянуто по времени

Не выяснены основные данные

5

Объективное обследование

Манипуляции проведены правильно, последовательно

 

Нарушена последовательность проведения манипуляций, допущены 1 – 2 ошибки

Допущено более 2-х ошибок

6

Постановка синдрома

Правильно и обоснованно

Трудности с обоснованием правильно выставленного синдрома

Не правильно

7

Дополнительные обследования

Перечень дополнительных обследований изложен обоснованно, в необходимом объёме

Дополнительные обследования перечислены не в полном объёме. Необоснованно назначены лишние обследования

Назначенные обследования не соответствуют характеру синдрома

 

Итого:

 

 

 

Оценка 5 «отлично» - 14 - 12 баллов

Оценка 4 «хорошо» - 11 - 9 баллов

Оценка 3 «удовлетворительно» - 8 – 6 баллов

Оценка 2 «неудовлетворительно» - менее 6 баллов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

 

Вопросы для проведения рефлексии

 

Отметьте знаком «+» утверждения, с которыми вы полностью согласны:

 

Я удовлетворён своими результатами по итогу прошедшего занятия

 

Я считаю, что научился проводить обследование и оценивать его результаты при патологии органов дыхания

 

На протяжении занятия я хотел активно участвовать в работе и обсуждении результатов

 

Я хочу, чтобы задания подобного типа присутствовали на последующих уроках

 

В форме деловой игры мне лучше удаётся усвоить материал, чем при проведении опроса и выполнении манипуляций

 

Я доволен тем, что мне удалось раскрыть свой интеллектуальный и творческий потенциал в ходе урока

 

      

 

         Скажите, что вам понравилось или не понравилось в ходе занятия?

 

Как вы оцените по шкале от 1 до 5 результативность урока?