Министерство здравоохранения Забайкальского края
Государственное профессиональное образовательное учреждение
«Читинский медицинский колледж»
Методическая разработка
практического занятия
Тема «Семиотика рвоты беременных и гипертензивных расстройств во время беременности»
ПМ. 01 «Диагностическая деятельность»
Раздела «Семиотика в акушерстве и гинекологии»
МДК 01.01 «Пропедевтика клинических дисциплин»
Специальность 31.02.01 «Лечебное дело»
Чита-2022
Методическая разработка составлена на основании рабочей программы по профессиональному модулю «ПМ.01 Диагностическая деятельность»
Автор методической разработки:
Губанова Н.В., преподаватель
Рассмотрена на заседании
ЦМК «Лечебное дело»
Протокол №5 от «24» января 2022 г.
Председатель ЦМК__________ Черняева И.В.
Согласована:
Методист___________
Тема: «Семиотика рвоты беременных и гипертензивных расстройств во время беременности».
Количество часов: 4
Тип занятия: урок закрепления знаний, выработка умений и навыков.
Форма обучения: практическое занятие
Метод обучения: традиционный, проектный, проблемно – поисковый, групповой, игровой.
Цели занятия: - изучение рвоты беременных
- гипертензивных расстройств во время беременности.
Учебная цель: выработка у студентов умений оценивать параметры физиологического развития беременности ПК 1.4.; ПК 1.2. Проводить диагностические исследования; ПК 1.7. Оформлять медицинскую документацию.
Задачи: после изучения материала студент должен
знать:
· физиологию беременности;
· внутриутробное развитие человека;
· семиотику рвоты беременных;
· семиотику гипертензивных расстройств во время беременности;
· клинические проявления преэклампсии (ПЭ), эклампсии, HELP – синдрома.
уметь:
· определять степень токсикоза первой половины беременности;
· определять факторы риска развития токсикоза;
· определять гестационную артериальную гипертензию (АГ);
· определять и выявлять HELP - синдром.
Развивающая цель: формирование умений поиска, анализа и отбора необходимой информации, умений выделять существенные признаки и свойства, связи между явлениями, развитие умений обобщать факты и делать выводы, формировать умение применять полученные знания для решения практических задач, развитие творческого мышления, коммуникативных навыков работы в группе, повышение интереса к изучаемому предмету, стремлений к дальнейшему самообучению и самореализации; формирование следующих общих компетенций:
ОК 2 - Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество;
ОК 4 - Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития;
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6 - Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями;
OK 8 - Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации;
ОК 9 - Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности;
Воспитательная цель: развитие общих человеческих ценностей: гуманности, милосердия, уважения к жизни и здоровью человека; развитие ответственного отношения к выполнению своих профессиональных обязанностей, формирование следующих общих компетенций:
ОК 1 - Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;
ОК 11 - Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку;
ОК 12 - Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.
Межпредметные и внутрипредметные связи
Межпредметные связи: ОП 03 «Анатомия и физиология человека», ОП.08 «Основы патологии», ОП.07 «Основы латинского языка с медицинской терминологией».
Внутрипредметные связи: тема 1 «Анатомо-физиологические особенности женской половой системы; пропедевтика в акушерстве и гинекологии»
Литература для студентов:
Основная:
И.К. Славянова учебник «Акушерство и гинекология» Феникс, 2018 г. стр. - 244
В.И. Бодяжина, И.Б. Семенченко «Акушерство»; учебник Феникс, 2017 г. Стр. – 218.
Дополнительная:
Лекционный материал; клинические рекомендации Министерства Здравоохранения Рф; http://disuria.ru/_ld/10/1046_kr21O10O16MZ.pdf клинические протоколы.
Средства обучения: персональный компьютер, раздаточный материал для студентов, муляжи, манекены.
Этапы планирования занятия
№п/п |
Этапы занятия |
Содержание каждого этапа |
Приложение № |
Метод оценки |
Примерное время |
11 |
Организационная часть |
Проверить готовность студентов к занятию, их внешний вид, заполнить журнал, отметить отсутствующих, объявить тему занятия. |
|
|
5 мин.
|
2 22 |
Мотивация учебной деятельности |
Провести мотивацию темы с помощью наводящих вопросов студентам. При необходимости внести уточнения, сделать вывод. Совместно со студентами определяются и записываются цели и задачи занятия, проговариваются, какими знаниями и умениями учащиеся должны овладеть в итоге занятия. |
1 |
|
|
34 |
Проверка выполнения внеаудиторной самостоятельной работы студентов в форме мини - конференции |
Проведение мотивации данного этапа занятия, совместное со студентами определение целей и задач конференции. Выступление студентов с докладами Подведение итогов. |
2, 3 |
Рейтинговый метод оценки результатов. Взаимоконтроль группой. Контроль преподавателем. |
5-7 мин. на один доклад (35 мин.) |
53 |
Актуализация опорных знаний тестовый контроль |
Выполнение студентами индивидуального письменного задания в виде заполнения таблицы по методам диагностики заболеваний. Подведение итогов. |
4 |
Взаимоконтроль группой. Контроль преподавателем. |
5-7 мин. для одного заболевания (всего до 20-25 мин.) |
45 |
Закрепление изученного материала |
1. Студенты индивидуально письменно дают ответы на вопросы ситуационных задач. 2. Студенты, разделившись на группы по 2 человека, составляют ситуационные задачи с вариантами решения. 3. Студенты представляют составленные задачи в виде демонстрации клинической ситуации. |
5, 6 |
Взаимоконтроль группой. Контроль преподавателем. |
30 мин.
10-15 мин.
45-50 мин.
|
66 |
Заключение |
Подвести итоги занятия. Выставить оценки. Уточнить у студентов всё ли понятно в пройденном материале. Ответить на вопросы студентов. Назначить дежурных. |
|
|
15 мин. |
77 |
Домашнее задание |
Сообщить домашнее задание: 1. Прочитать материал к следующему занятию «Семиотика плацентарной недостаточности. Многоплодная беременность» - И.К. Славянова учебник «Акушерство и гинекология» Феникс, 2006 стр. - 244 2. В.И. Бодяжина, И.Б. Семенченко «Акушерство»; учебник Феникс, 2006 Стр. – 218. лекционный материал. 2. Выполнить внеаудиторную самостоятельную работу: подготовить ситуационные задачи на тему: «Не вынашивание беременности». Дать разъяснения по подготовке задач. |
|
|
5-10 мин. |
|
Итого |
|
|
|
180 мин. |
Приложение 1
Мотивация.
Фельдшер ФАП и скорой медицинской помощи должен:
- Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
- Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
- Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития.
- Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
- Фельдшер должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими видам деятельности: 5.2.1. Диагностическая деятельность.
ПК 1.1. Планировать обследование пациентов различных возрастных групп.
ПК 1.2. Проводить диагностические исследования.
ПК 1.4. Проводить диагностику беременности.
ПК 1.7. Оформлять медицинскую документацию.
Для изучения данной темы, студенту необходимо иметь следующие теоретические знания:
Токсикоз (рвота) беременных – осложнение беременности, которое, как правило, проявляется в первой половине беременности и характеризуется диспепсическими расстройствами и нарушениями всех видов обмена.
Гестационная артериальная гипертензия.
Клиническая классификация гипертензивных расстройств во время
беременности:
- Преэкламсия и эклампсия.
- Преэклампсия и эклампсия на фоне хронической артериальной гипертензии.
- Гестационная (индуцированная беременностью) артериальная гипертензия.
- Хроническая артериальная гипертензия (существовавшая до беременности).
- Гипертоническая болезнь.
- Вторичная (симптоматическая) артериальная гипертензия.
Приложение 2
Цели мини - конференции
Целью этапа занятия является закрепление и систематизация знаний по семиотике рвоты на ранних сроках беременности и гестационной АГ.
Задачи этапа занятия:
· Прослушать доклады
· Оценить работу докладчиков
· Оценить работу комиссии
· Оценить полученные знания
Приложение 3
Критерии оценки доклада
№ |
Наименование критерия оценки |
Выполнено полностью (3 балла) |
Выполнено частично (2 балла) |
Не выполнено (1 балл) |
1 |
Тема доклада соответствует теме и цели занятия |
|
|
|
2 |
Темы доклада раскрыта |
|
|
|
3 |
Информация обработана, систематизирована, выявленные главные аспекты темы |
|
|
|
4 |
Имеющееся визуальное сопровождение способствует лучшему пониманию представляемой информации |
|
|
|
5 |
Доступность подачи информации |
|
|
|
6 |
Степень владения информацией на тему, ответы на вопросы аудитории. |
|
|
|
10 |
Сумма баллов: |
|
||
11 |
Преимущества работы: |
|||
12 |
Недостатки работы: |
Подведение итогов
16 – 18 баллов – оценка «5» (отлично)
13 – 15 балла – оценка «4» (хорошо)
9 – 11 баллов – оценка «3» (удовлетворительно)
Менее 11 баллов – оценка «2» (неудовлетворительно)
Примечание: Оценку доклада проводят выбранные в комиссию студенты (не менее 3-х человек). Оценка выставляется по результатам средней арифметической набранных баллов. При этом предусматривается возможность оценить работу участников комиссии.
Критерии оценки работы комиссии
«отлично» - при оценке доклада отмечается ответственное непредвзятое отношение, выделены преимущества/ недостатки работы, студент аргументирует своё мнение.
«хорошо» - оценка выставлена на основании общего впечатления от доклада, затруднение с аргументацией мнения.
«удовлетворительно» - невозможность подчеркнуть преимущества или недостатки работы, баллы выставляются без чёткой аргументации.
«неудовлетворительно» - при оценке доклада баллы выставляются произвольно или опираясь на мнение других участников комиссии, оценка доклада не соответствует его уровню.
Приложение 4
Задание № 1
Заполнить таблицу «Дифференциальная диагностика рвоты беременных»
Клинические симптомы |
Рвота беременных |
Заболевания ЖКТ |
Инфекционные заболевания |
Заболевания ЦНС |
Отравление веществами и ЛС |
Заболевания мочевыделительной системы |
Рвота |
|
|
|
|
|
|
Слюнотечение |
|
|
|
|
|
|
Боль |
|
|
|
|
|
|
Потеря веса |
|
|
|
|
|
|
Слабость |
|
|
|
|
|
|
Головная боль, головокружение |
|
|
|
|
|
|
Нарушение стула |
|
|
|
|
|
|
Анамнез |
|
|
|
|
|
|
Сухость кожи |
|
|
|
|
|
|
Гипертензия/гипотония |
|
|
|
|
|
|
Повышение температуры тела |
|
|
|
|
|
|
Нарушение мочеиспускания |
|
|
|
|
|
|
Запах ацетона изо рта |
|
|
|
|
|
|
Ацетонурия |
|
|
|
|
|
|
Снижение гемоглобина |
|
|
|
|
|
|
Желтушность склер и кожи |
|
|
|
|
|
|
Снижение альбумина |
|
|
|
|
|
|
Повышение билирубина |
|
|
|
|
|
|
Изменения в общем анализе мочи |
|
|
|
|
|
|
Эталоны ответов
Клинические симптомы |
Рвота беременных |
Заболевания ЖКТ |
Инфекционные заболевания |
Заболевания ЦНС |
Отравление веществами и ЛС |
Заболевания мочевыделительной системы |
Рвота |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ - |
Слюнотечение |
+ |
- |
- |
+ - |
+ |
- |
Боль |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
Потеря веса |
+ - |
+ - |
+ - |
- |
+ - |
+ - |
Слабость |
+ - |
+ - |
+ - |
+ |
+ - |
+ - |
Головная боль, головокружение |
+ - |
+ - |
+ - |
+ - |
+ - |
- |
Нарушение стула |
+ - |
+ - |
+ - |
- |
- |
- |
Анамнез |
|
|
|
|
|
|
Сухость кожи |
+ - |
- |
- |
- |
- |
- |
Гипертензия/гипотония |
+ - |
+ - |
+ - |
+ - |
+ - |
+ - |
Повышение температуры тела |
+ |
+ - |
+ |
+ - |
- |
+ - |
Нарушение мочеиспускания |
+ - |
- |
+ - |
- |
- |
+ - |
Запах ацетона изо рта |
+ - |
- |
- |
- |
- |
- |
Ацетонурия |
+ |
- |
- |
- |
- |
- |
Снижение гемоглобина |
+ - |
+ - |
+ - |
- |
- |
+ - |
Желтушность склер и кожи |
+ - |
+ - |
+ - |
- |
- |
- |
Снижение альбумина |
+ - |
+ - |
+ - |
- |
- |
- |
Повышение билирубина |
+ - |
+ - |
+ - |
- |
- |
- |
Изменения в общем анализе мочи |
+ - |
- |
- |
- |
- |
+ - |
Критерии оценки заполнения таблицы.
«отлично» - все графы таблицы заполнены верно, ошибок нет.
«хорошо» - имеются неточности в заполнении таблицы, либо 2-3 графы заполнены неверно.
«удовлетворительно» - затруднения с заполнением граф таблицы (неверных и\или незаполненных ячеек 25%)
«неудовлетворительно» - задание не выполнено (не заполнено и\или не верно заполнено более 25% ячеек).
Приложение 5
Тестовый контроль по теме: «Семиотика рвоты беременных и гипертензивных расстройств во время беременности»
Выберите один правильный ответ!
Вариант I
1. Дифференциальную диагностику гипертонического криза у беременной, как правило, необходимо проводить:
1. с эпилепсией;
2. с преэклампсией;
3. с острым инфарктом миокарда.
2. В отличии от преэклампсии для артериальной гипертензии характерно наличие:
1. отеков;
2. протеинурии;
3. олигурии;
4. всего перечисленного;
5. ничего из перечисленного.
3. Критерием артериальной гипотензии у беременных является артериальное давление:
1. ниже 115/75 мм рт. ст.;
2. ниже 110/70 мм рт. ст.;
3. ниже 100/60 мм рт. ст.;
4. ниже 90/60 мм рт. ст.
4. У беременных артериальной гипотонией часто встречается:
1. сердечная недостаточность;
2. почечная недостаточность;
3. плацентарная недостаточность;
4. ничего из перечисленного.
5. К рвоте беременных относят все перечисленное ниже, кроме:
1. однократной утренней рвоты;
2. рвоты, повторяющейся 3-4 раз в день;
3. многократной рвоты, сопровождающейся функциональными изменениями в организме;
4. многократной рвоты, сопровождающейся дистрофическими изменениями в органах;
5. многократной рвоты, не связанной с приемом пищи.
6. Для какой степени тяжести рвоты беременных характерно отсутствие ацетона в моче:
1. легкой;
2. средней;
3. тяжелой;
4. появление ацетона в моче нехарактерно для рвоты беременных;
5. наличие ацетона в моче не зависит от степени тяжести рвоты беременных.
7. Для HELLP- синдрома характерно:
1. гемолиз;
2. повышение уровня печеночных ферментов;
3. тромбоцитопения;
4. все перечисленное;
5. ничего из перечисленного.
8. Потери белка при преэклампсии являются следствием:
1. снижения синтеза белка в печени;
2. потери белка с мочой;
3. повышенного потребления белка при ДВС-синдроме;
4. всего перечисленного.
9. Проницаемость сосудистой стенки при преэклампсии:
1. повышена;
2. снижена;
3. практически не изменено.
Тестовый контроль по теме: «Семиотика рвоты беременных и гипертензивных расстройств во время беременности»
Выберите один правильный ответ!
Вариант II
1. Для острого жирового гепатоза характерно все перечисленное, кроме:
1. резкого повышения содержания трансаминаз крови (АЛТ, АСТ);
2. гипопротеинемии;
3.гипербилирубинемии;
4. выраженной изжоги;
5. желтухи.
2. Эклампсию необходимо дифференцировать:
1. с эпилепсией;
2. с артериальной гипертензией;
3. с опухолью мозга;
4. со всем перечисленным.
5. ничего из перечисленного
3. Лечение преэклампсии направлено:
1. на нормализацию микроциркуляции;
2. на нормализацию гемодинамики;
3. на ликвидацию гиповолемии;
4. на ликвидацию гипопротеинемии;
5. на все перечисленное.
4. Досрочное родоразрешение показано при наличии:
1. экламптической комы;
2. анурии;
3. преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты;
4. всего перечисленного;
5. ничего из перечисленного.
5. Относительным показанием к операции кесарева сечения при преэклампсии является:
1. отсутствие должной готовности шейки матки к родам;
2. тазовое предлежание плода;
3. поздний возраст первородящей;
4. юный возраст первородящей;
5. все перечисленное;
6. ничего из перечисленного.
6. Ухудшение состояния роженицы с преэклампсией в родах является основанием:
1. для более быстрого родоразрешения, вплоть до операции кесарева сечения;
2. для более активной стимуляции родовой деятельности;
3. для рассечения шейки матки и применения вакуум - экстракции плода;
4 ни для чего из перечисленного.
7. Патогенетическими механизмами возникновения преэклампсии являются:
1. гиповолемия, нарушения микроциркуляции;
2. нарушения маточно-плацентарного кровообращения;
3. хроническое диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови;
4. изменение белкового и водно-электролитического баланса;
5. все перечисленное.
8. Приступ эклампсии может развиться:
1. во время беременности;
2. во время родов;
3. в раннем послеродовом периоде;
4. в позднем послеродовом периоде;
5. в любом из перечисленных периодов.
9. Показаниями к искусственной вентиляции легких при преэклампсии являются:
1. эклампсический статус;
2. острая дыхательная недостаточность;
3. печеночно-почечная недостаточность;
4. все перечисленное верно;
5. гестоз является противопоказанием к применению искусственной вентиляции легких.
Эталоны ответов
№ |
Вариант 1 |
Вариант 2 |
1 |
2 |
4 |
2 |
5 |
4 |
3 |
3 |
5 |
4 |
3 |
3 |
5 |
1 |
5 |
6 |
1 |
1 |
7 |
4 |
5 |
8 |
4 |
5 |
9 |
1 |
4 |
Критерии оценки тестового контроля
«отлично» - 0-1 ошибка
«хорошо» - 2 ошибки
«удовлетворительно» - 3 ошибки
«неудовлетворительно» - 4 и более ошибок
Приложение 6
Заполнить таблицу: Осложнения при гестозе для матери и плода
Гестоз |
Мать |
Плод |
Преэклампсия |
|
|
Эклампсия |
|
|
Эталоны ответов
Заполнить таблицу: Осложнения при позднем гестозе для матери и плода
Гестоз |
Мать |
Плод |
Преэклампсия, эклампсия |
● Кровоизлияние в мозг, тромбозы, отек мозга, кома ● Асфиксия ● Сердечная недостаточность ● Отек легких ● РДС-синдром ● Почечно-печеночная недостаточность ● ДВС-синдром ● Отслойка сетчатки ● ПОНРП (отслойка плаценты) ● Преждевременные роды ● Материнская смерть |
● ХФПН (фетоплацентарная недостаточность) ● Внутриматочная гипоксия плода ● СЗРП ● Антенатальная гибель плода |
Критерии оценки заполнения таблицы.
«отлично» - все графы таблицы заполнены верно, ошибок нет.
«хорошо» - имеются неточности в заполнении таблицы, либо 2-3 критерия неверны.
«удовлетворительно» - затруднения с заполнением таблицы (неверных и\или незаполненных критериев 25%)
«неудовлетворительно» - задание не выполнено (не заполнено и\или не верно заполнено более 25% критерий).