Министерство здравоохранения Забайкальского края

Государственное профессиональное образовательное учреждение

 «Читинский медицинский колледж»

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

практического занятия

 

Тема: Изготовление цельнолитого мостовидного протеза с фасетками промежуточной части – 45-47.

ПМ.02 Изготовление несъемных протезов

МДК.02.01. Технология изготовления несъёмных протезов

Специальность: 31.02.05 Стоматология ортопедическая

Курс: II

Семестр: III

                                                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чита-2022

Методическая разработка составлена на основании рабочей программы по ПМ.02 Изготовление несъемных протезов.

 

 

Автор методической разработки:

Дроздова А.М., преподаватель первой высшей категории

 

 

Рассмотрена на заседании

ЦМК «Стоматология ортопедическая»

Протокол №6 от «10» января 2022 г.

Председатель ЦМК ______________Дроздова А.М.

 

 

Согласована:

Методист_______________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Изготовление цельнолитого мостовидного протеза с фасетками промежуточной части – 45-47 (изготовление разборной модели с использованием пиндекс-системы для изготовления цельнолитого мостовидного протеза).

Тип учебного занятия: комбинированный урок.

Вид занятия: практическое.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, демонстрационный, анализ производственных ситуаций, практико-операционный, проблемный, а также методы активного обучения (ролевая игра).

Педагогические технологии: предметно-ориентированные (технология постановки цели), интерактивные, личностно-ориентированные.

Продолжительность изучения темы – 6 часов (270мин)

Место проведения занятия: лаборатория Технологии изготовления несъемных протезов;

Необходимое оснащение:

методическая разработка практического занятия,

¾                журнал для практических занятий,

¾                 мультимедийный проектор,

¾                рабочий стол,

¾                окклюдатор, гипс IV класса,

¾                гипс III класса,

¾                гипс I класса,

¾                слепок,

¾                вода дистиллированная,

¾                пластилин,

¾                БиПины,

¾                клей,

¾                электромотор,

¾                фрезы для гипса,

¾                алмазный отрезной диск для гипса,

¾                сверло для гипса,

¾                пластина Splitcast,

¾                вибростолик,

¾                вакуумный смеситель,

¾                колба для замешивания гипса,

¾                шпатель,

¾                триммер,

¾                 изоляционный лак,

¾                пикосепт.

Цели:

Учебная цель: изготовление разборной модели с использованием пиндекс-системы для изготовления цельнолитого мостовидного протеза в соответствии с требованиями, предъявляемыми к нему; формирование профессиональной компетенции ПК 2.4. Изготавливать цельнолитые коронки и мостовидные зубные протезы, ПК2.5. Изготовление цельнолитых коронок и мостовидных зубных протезов с облицовкой.

Задачи: После изучения темы студент должен:

Уметь:

·                    замешивать гипс IV класса, гипс III класса, гипс I класса;

·                    изготавливать разборную модель с использованием пиндекс-системы;

·                    изготавливать вспомогательную модель;

·                    фиксировать модели в центральную окклюзию;

·                    загипсовывать модели в окклюдатор;

·                    распиливать модель на сегменты;

·                    гравировать штампики;

·                    покрывать культи зубов компенсационными лаками.

Знать:

·                    перечислить требования к изготовлению цельнолитого мостовидного протеза;

·                    назвать этапы изготовления цельнолитого мостовидного протеза;

·                    назвать показания к изготовлению цельнолитого мостовидного протеза;

·                    назвать преимущества цельнолитого мостовидного протеза;

·                    рассказать технологию замешивания гипс IV класса, гипс III класса, гипс I класса;

·                    рассказать этапы изготовления разборной модели с использованием пиндекс-системы;

·                    рассказать этапы изготовления вспомогательной модели;

·                    рассказать технику фиксации моделей в центральную окклюзию;

·                    рассказать технику загипсовки моделей в окклюдатор;

·                    рассказать технологию распиливания модели на сегменты;

·                    назвать предназначение компенсационного лака и технику нанесения.

Развивающая: формирование общих компетенций:

·                    ОК.2 Организовывать свою собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;

·                    ОК.13 Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

Воспитательная: формирование общих компетенций:

·                    ОК.1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

·                    ОК.6 Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, врачами и пациентами.

1.                  Межпредметные и внутрипредметные связи:

 

Материаловедение

ПМ.02 Изготовление несъемных протезов

ПМ.01Изготовление съёмных пластиночных протезов

 

МДК.03.02. Литейное дело в стоматологии

ПМ.03 Изготовление бюгельных зубных протезов

 

ПМ.02 Изготовление несъемных протезов

Моделирование

Анатомия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Литература, рекомендуемая для самоподготовки:

Основная:

1. Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н. и др. Ортопедическая стоматология. Учебник.- М.: МЕД пресс-информ, 2010., (глава 4).

2. Копейкин В.Н., Демнер А.М. Зубопротезная техника. Учебник. 2013., (раздел 4).

Дополнительная:

1. Копейкин В.Н., Демнер А.М. Зубопротезная техника. Учебник. 2011.

2. Штейнгард М., Трезубов В., Макаров К. Зубное протезирование, руководство по стоматологическому материаловедению. Москва, 2014.

3. Вязьмитина А.В., Усевич Т.Л. Материаловедение в стоматологии (справочник). Ростов-на-Дону, 2010.

4. Центральный НИИ организации и информации здравоохранения – http//www.mednet.ru (сентябрь 2012 г.)

2.                  Перечень приложений дидактического материала:  

·                    Приложение 1 – тестовый контроль.

·                    Приложение 2 – индивидуальные задания в виде разгадывания кроссворда по уровню знаний.   

·                    Приложение 3 – задание для ролевой игры.

·                    Приложение 4 – ситуационные задачи.

Этапы занятия и контроль их усвоения

Этапы занятия и контроль их усвоения на практическом занятии

Этапы занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Формы взаимодействия

Планируемые результаты

Время, мин.

1.

Организационная часть

 

 

Приветствует обучающихся. Проверяет по журналу отсутствующих, готовность студентов к занятию (внешний вид), оснащенность рабочего места, техника безопасности

Приветствуют преподавателя, проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на работу. Слушают учителя.

 

Пассивный метод.

Все присутствуют на занятии.

Внешний вид соответствует требованиям.

Рабочее место оснащено необходимым оборудованием.

Сотрудничество с преподавателем.

5 мин.

2.

Мотивация учебной деятельности

 

Обозначает значение темы. Обеспечивает мотивацию изучения материала. Подводит обучающихся к выводу о необходимости применения знаний предмета. Побуждает учащихся к высказыванию своего мнения. Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. Выдвигает проблему. Определяет и озвучивает цели и задачи занятия, связь с современностью, перспективы развития вопроса.

Учащиеся записывают тему занятия. Высказывают свои мнения. Отвечают на проблемный вопрос. Конспектируют цель занятия в тетрадях по практике.

 

Активный метод.

Верно определяют и формулируют цель деятельности на занятии с помощью преподавателя. Достаточно полно и точно выражают свои мысли, умеют слушать и понимать речь других. Осознанно выстраивают речевые высказывания. Анализируют построение логической цепи рассуждений.

Активно отвечают на вопросы.

10 мин.

3.

Актуализация опорных знаний (контроль исходного уровня знаний)

 

 

I.

Предлагает задание в виде прохождения М-тест на входе, для выявления уровня знаний на начальном этапе занятия (Приложение 1). Контролирует выполнение работы. Предлагает проанализировать свои ответы.

Слушают задание для выявления уровня знаний на начальном этапе занятия. Проходят М-тест, анализируют свои ответы (Приложение 1).

 

Пассивный метод.

Показывают хороший уровень знаний на начальном этапе занятия:

Перечисляют требования к изготовлению цельнолитого мостовидного протеза;

называют этапы изготовления цельнолитого мостовидного протеза;

называют показания к изготовлению цельнолитого мостовидного протеза;

называют преимущества цельнолитого мостовидного протеза;

рассказывают технологию замешивания гипс IV класса, гипс III класса, гипс I класса;

рассказывают этапы изготовления разборной модели;

рассказывают этапы изготовления вспомогательной модели;

рассказывают технику фиксации моделей в центральную окклюзию;

рассказывают технику загипсовки моделей в окклюдатор;

рассказывают технологию распиливания модели на сегменты;

называют предназначение компенсационного лака и технику нанесения.

60 мин.

 

II.

По результатам М-теста, предлагает индивидуальные задания в виде разгадывания кроссворда по уровню знаний (Приложение 2). Раздает кроссворды.

Объясняет задание.

Слушают задание, которое предлагает преподаватель в виде кроссворда по уровню знаний. Разгадывают и заполняют кроссворды (Приложение 2).

 

Пассивный метод.

III.

Вместе со студентами проверяет ответы на разгаданные кроссворды. По порядку зачитывает вопросы и проверяет ответы. Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

Слушают преподавателя, дают ответ на зачитанные вопросы по кроссворду.

 

Активный метод.

4.

Изучение нового материала, демонстрация – инструктаж  проведения манипуляции

 

 

Рассказывает новый материал, включает для просмотра видеоролик по изучаемой теме (просмотр видеоролика), проводит демонстрационную работу по изучаемой теме. Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Слушают преподавателя, воспринимают новый материал. Просматривают видеоролик по изучаемой теме, предложенный преподавателем. Смотрят демонстрационную работу, проводят параллель с ранее изученным материалом.

 

Пассивный метод.

С интересом слушают новый материал и просматривают видеоролик.

Усваивают новый материал.

30 мин.

5.

Самостоятельная отработка практических манипуляций

 

 

Дает задание для самостоятельной отработки практических манипуляций. Обеспечивает необходимым оборудованием и расходными материалами. Контролирует выполнение работы. Проверяет и оценивает качество выполненной работы (Приложение 5).

Подготавливают рабочее место для выполнения практической работы. Отрабатывают манипуляции:

1.            замешивают гипс IV класса, гипс III класса, гипс I класса;

2.            изготавливают разборную модель;

3.            изготавливают вспомогательную модель;

4.            фиксируют модели в центральную окклюзию;

5.            загипсовывают модели в окклюдатор;

6.            распиливают модель на сегменты;

7.            гравируют штампики;

8.            покрывают культи зубов компенсационными лаками.

Качественно выполняют практические манипуляции:

замешивание гипса IV класса, гипса III класса, гипса I класса;

изготовление разборной модели;

изготовление вспомогательной модели;

фиксация моделей в центральную окклюзию;

загипсовка моделей в окклюдатор;

распиливание модели на сегменты;

гравировка штампиков;

покрытие культей зубов компенсационными лаками.

90 мин.

6.

Закрепление  изученного материала

 

 

I.

Организует работу малыми группами по выполнению задания. Предлагает учащимся разделиться на группы по 3 человека (пациент, врач-ортопед, зубной техник), составить плана лечения и заполнить бланк заказ-наряда (Приложение 3). Обеспечивает положительную реакцию обучающихся на творчество малыми группами. Вместе с учащимися анализирует результаты  выполненного задания.

Слушают задание для ролевой игры. Делятся на группы по 3 человека, определяются в будущей роли - пациент, врач-ортопед или зубной техник. В ходе ролевой игры, учащийся в роле зубного техника жалуется на проблему, которая беспокоит его в полости рта,                                                                                                               врач-ортопед принимает решение по объему и плану лечения, зубной техник оговаривает сроки по выполнению данной конструкции. Каждая группа заполняет бланк заказ-наряда (Приложение 3) и представляют свою работу преподавателю и другим группам. Вместе с преподавателем анализируют результаты выполненного задания.

 

Интерактивный метод.

С интересом проигрывают ролевую игру в соответствии с теоретическими знаниями. Ставят проблему, планируют план лечения, устанавливают необходимые сроки для изготовления протеза. Добиваются наилучшего результата.

60 мин.

II.

Предлагает учащимся решить индивидуальные ситуационные задачи (Приложение 4).

Контролирует выполнение работы. Во время самостоятельного решения задач студентами, проверяет внеаудиторную самостоятельную работу.

Вместе с учащимися прорабатывает решенные ситуационные задачи.

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Слушают задание для закрепления изученного материала. Выбирают ситуационную задачу (Приложение 4), самостоятельно решают. Каждый учащийся зачитывает группе свой вариант задачи и озвучивает ее решение. Всей группой разбирают каждую задачу. Высказывают свое мнение.

 

Интерактивный метод.

Работают по плану, предложенному преподавателем. С умением находят эффективные способы решения ситуационных задач. Формулируют и аргументируют свое мнение и позицию.

С умением выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Осознанно выстраивают речевые высказывания.

Анализируют построение логической цепи рассуждений. Умеют слушать и понимать речь других. Внеаудиторная самостоятельная работа всеми студентами выполнена успешно.

 

7.

Рефлексия

 

 

Предлагает соотнести цель занятия и его результатов, самооценку работы на занятии, осознать метод построения новых знаний.

Оценивают свои результаты выполненной работы. Отвечают на вопрос.

 

Активный метод.

Студенты оценивают результаты своей деятельности. Осознают то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить. Осознают качество и уровень усвоения.

5 мин.

8.

Подведение итогов

 

 

Подводит итоги, анализирует, дает оценку успешности, отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. Анализирует результаты выполненной внеаудиторной самостоятельной работы (Приложение 5). Намечает перспективы на будущее.

Слушают и анализируют итоги работы на занятии и результаты выполненной самостоятельной работы.

 

Пассивный метод.

Цель достигнута: все учащиеся отмоделировали цельнолитой мостовидный протез в соответствии с требованиями, предъявляемыми к нему.

5 мин.

9.

Домашнее задание

 

 

Сообщает студентам домашнее задание.

Тема: «Моделирование цельнолитого мостовидного протеза».

Литература:

1. Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н. и др. Ортопедическая стоматология. Учебник.- М.: МЕД пресс-информ, 2010., (глава 4, с 56-68).

2. Копейкин В.Н., Демнер А.М. Зубопротезная техника. Учебник. 2013., (раздел 4, с82-96).

Вопросы для подготовки:

1. воска, используемые для подготовки к литью; 2. методы подготовки к литью восковых заготовок; 3. процесс литья; 4. металл, используемый для мостовидных протезов, его свойства.

Записывают тему домашнего задания.

 

Пассивный метод.

Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми обучающимися в соответствии с актуальным уровнем их развития.

 

5 мин.

 

 

 

Итого

270мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Вопросы для тестового контроля

Вопрос № 1

Коронки наиболее эстетичны длительное время:

1. штампованные;

2. пластмассовые;

3. металлокерамические;

4. комбинированные.

 

Вопрос № 2

Штампованная коронка широкая:

1. недостаточно отпрепарирован зуб;

2. неправильно откалибрована гильза;

3. недостаточная предварительная штамповка;

4. при моделировке воском залита шейка.

 

Вопрос № 3

Отштампованная и отбеленная коронка плохо полируется:

1. срок годности гильзы истек;

2. плохо обработан металлический штамп;

3. передержали в отбеле;

4. плохая окончательная штамповка.

 

Вопрос № 4

Техник, при изготовлении комбинированной коронки, не подливает в коронку воск:

1. хочет завершить работу на одной модели;

2. чтобы не нарушить точность облицовки;

3. так необходимо;

4. по признакам центральной окклюзии.

 

Вопрос № 5

Штампованная коронка узкая:

1. гипсовый штамп вырезан без моделировки;

2. металлический штамп сильно обработан напильником;

3. излишнее давление при штамповке в аппарате «Паркер»;

4. нарушение при штамповке в аппарате «Цитрин».

 

Вопрос № 6

Золотая коронка заливается припоем изнутри:

1. для удорожания;

2. так необходимо;

3. для завышения прикуса;

4. для упрочнения протеза.

Вопрос № 7

Главный недостаток пластмассовых коронок:

1. быстро истираются;

2. вредны для здоровья;

3. быстро расцементируются;

4. изменяют цвет.

 

Вопрос № 8

Длина штифта штифтового зуба:

1. 1/3 коронки;

2. 3/4 коронки;

3. не менее полной высоты коронки;

4. 1/2 длинны корня.

 

Вопрос № 9

Целесообразный вид тела промежуточной части мостовидного протеза в боковом отделе:

1. касательное;

2. седловидное;

3. висячее;

4. с промывным пространством.

 

Вопрос № 10

Стандартный порядок нанесения фарфоровой массы:

1. грунтовый слой, дентин, эмаль, глазурь;

2. дентин, грунтовый слой, эмаль, глазурь;

3. эмаль, грунтовый слой, дентин, глазурь;

4. дентин, эмаль, грунтовый слой, глазурь.

 

Вопрос № 11

Последовательность моделировки промежуточной части мостовидного протеза:

1. окклюзионная поверхность, оральная, вестибулярная, придесневая;

2. оральная поверхность, вестибулярная, окклюзионная, придесневая;

3. придесневая поверхность, оральная, вестибулярная, окклюзионная;

4. вестибулярная поверхность, оральная, окклюзионная, придесневая.

 

Вопрос № 12

Штампом в комбинированном методе штамповки коронок является:

1. мольдин;

2. невулканизированный каучук;

3. штамп из легкоплавкого металла;

4. аппарат «Цитрин».

 

Вопрос № 13

Контрштампом, при наружном методе штамповки является:

1. дробь;

2. легкоплавкий металл;

3. мольдин;

4. поршень аппарата.

 

Вопрос № 14

Процесс наиболее истончающий коронку:

1. неоднократная термическая обработка;

2. многократная протяжка (калибровка);

3. чрезмерная обработка эластичным кругом;

4. интенсивная штамповка.

 

Вопрос № 15

Целесообразность изготовления коронки с литой жевательной поверхностью:

1. при заболевании пародонта;

2. при клиновидных дефектах;

3. при патологической стираемости;

4. при концевых дефектах.

 

Вопрос № 16

Преимущество литых коронок по сравнению со штампованными коронками:

1. простота в изготовлении;

2. высокая точность;

3. эстетичность;

4. долговечность.

 

Вопрос № 17

Цель изготовления полукоронки только методом литья:

1. других способов нет;

2. обеспечение большей точности;

3. так необходимо;

4. дешевле.

 

Вопрос № 18

Вид тела несъемного мостовидного протеза во фронтальном отделе зубного ряда целесообразнее:

1. висячий;

2. касательный;

3. седловидный;

4. с промывным каналом.

 

Вопрос № 19

Толщина стенок металлической коронки при изготовлении металлокерамической коронки:

1. 0,2 - 0,3;

2. 0,3 - 0,4;

3. 0,4 - 0,5;

4. 0,1 - 0,2.

 

Вопрос № 20

Назначение гирлянды при изготовлении металлокерамической коронки:

1. терморегуляция;

2. с целью экономии твердых тканей;

3. из эстетических соображений;

4. так необходимо.

 

Вопрос № 21

Коронка это:

1. колпачок, защищающий зуб от повреждений;

2. фиксирует мостовидный протез;

3. несъемный протез;

4. колпачок, укрепленный цементом и восстанавливающий анатомическую форму.

 

Вопрос № 22

Вкладка это:

1. косметический протез;

2. микропротез восстанавливающий эстетическую, функциональную и анатомическую ценность зуба;

3. опора;

4. элемент бюгельного протеза.

 

Вопрос № 23

Укажите причину, по которой коронка завышает прикус?

1. отсутствие антагонистов в полости рта;

2. плохое препарирование;

3. неправильная моделировка жевательной поверхности в окклюдаторе или без него;

4. неточный отпечаток зубов на модели.

 

Вопрос № 24

Фасетка это:

1. облицовочная часть несъемного протеза;

2. опорная часть протеза;

3. комбинированная часть протеза;

4. микропротез.

 

Вопрос № 25

Соединение керамической массы и металлического колпачка происходит:

1. за счет образования оксидной пленки, полученной на поверхности колпачка;

2. за счет температуры;

3. за счет крепежных приспособлений;

4. за счет пескоструйной обработки.

 

Вопрос № 3.26

Зуб, с которого на верхней челюсти формируют промывное пространство в мостовидном протезе:

1. с 4-го;

2. с 5-го;

3. с 3-го;

4. с 6-го.

 

Вопрос № 27

Главное преимущество цельнолитых мостовидных протезов по сравнению с паяными:

1. простота в изготовлении;

2. прочность, точность, надежность;

3. эстетичность;

4. дешевле.

 

Вопрос № 28

Заключительный этап изготовления первой (внутренней) коронки в телескопической системе:

1. отбеливание;

2. шлифовка эластичным кругом;

3. полировка;

4. отжиг.

 

Вопрос № 29

Цель последнего обжига керамического протеза после его припасовки в полости рта:

1. для придания прочности;

2. для глазурирования;

3. для красоты;

4. для увеличения твердости.

 

Вопрос № 30

Показание к изготовлению коронки по Белкину:

1. коронка зуба более чем на 2/3 разрушена;

2. цвет зуба изменен;

3. отсутствие зуба во фронтальном отделе;

4. восстановление косметического эффекта во фронтальном отделе.

 

Вопрос № 31

Величина штампованной коронки по отношению к десневому краю?

1. доходит до него на 0,5 мм.;

2. проходит по клинической шейке;

3. входит в десневой карман на 0,5 мм.;

4. входит в десневой карман на 1,5 мм.

 

Вопрос № 32

Форма штампованной коронки:

1. шиловидная;

2. на усмотрение техника;

3. анатомическая;

4. на усмотрение врача.

 

Вопрос № 33

Кристаллическая решетка во время отжига коронки восстанавливается при нагревании до:

1. красного цвета;

2. слегка нагреть;

3. желтого цвета;

4. соломенно-желтого цвета.

 

Вопрос № 34

Требования, которым должен соответствовать гипсовый штамп:

1. не должно быть пор;

2. не должно быть воска на нем;

3. ось штампа соответствует оси зуба;

4. высота штампа 1,5-2 см.

 

Вопрос № 35

Гипсовый штамп изготавливается:

1. для штамповки коронок;

2. для подбора гильзы;

3. для важности;

4. для изготовления гипсового контрштампа.

 

Вопрос № 36

Количество металлических штампов для штамповки одной коронки:

1. один;

2. три;

3. пять;

4. два.

 

Вопрос № 37

Калибровка гильз производится в аппарате:

1. «Паркер»;

2. «Цитрин»;

3. «Шарп»;

4. «Самсон».

 

Вопрос № 38

Процедура, которую производят на наковальне:

1. окончательная;

2. предварительная;

3. грубая;

4. ковка.

 

Вопрос № 39

Способы окончательных штамповок:

1. прямой;

2. обратный;

3. комбинированный;

4. наружный;

5. внутренний.

 

Вопрос № 40

Вспомогательный материал, который применяется в аппарате «Паркер»:

1. легкоплавкий металл;

2. корунд;

3. карборунд;

4. мольдин.

 

Вопрос № 41

Допустимая толщина колпачка под металлокерамическую коронку:

1. 0,1-0,2 мм.;

2. 0,2-0,3 мм.;

3. 0,3-0,4 мм.;

4. 0,6-0,8 мм.

 

Вопрос № 42

Назначение компенсационных лаков:

1. является разделителем между гипсом и воском;

2. компенсируют усадку металла;

3. препятствуют образованию оксидной пленки;

4. создает место для цемента при фиксации в полости рта.

 

Вопрос № 43

Ретенционные пункты на коронке по Белкину наносятся для:

1. укрепления коронки на естественном зубе;

2. изоляции металла;

3. из косметических соображений;

4. соединения металла с пластмассой.

 

Вопрос № 44

Количество контрштампов на одну штампованную коронку:

1. не более двух;

2. не более трех;

3. два;

4. один.

 

Вопрос № 45

Металлический контрштамп отливается:

1. из КХС;

2. из хромоникелевого сплава;

3. из серебряно-палладиевого сплава;

4. из легкоплавкого сплава.

 

Вопрос № 46

Наклеп в результате штамповки это:

1. изменение химического состава металла;

2. форма коррозии;

3. изменение кристаллической решетки;

4. трещина в гильзе.

 

Вопрос № 47

Окончательная штамповка коронки в аппарате "Паркер" происходит:

1. за счет создания давления в аппарате;

2. за счет атмосферного давления;

3. за счет ударной силы;

4. за счет центробежной силы.

 

Вопрос № 48

Возможно ли изготовление пластмассовой коронки на недепульпированный зуб?

1. невозможно;

2. можно, если правильно отпрепарирован зуб;

3. если нет антагонистов;

4. решение принимает врач.

Вопрос № 49

На наковальне проводится:

1. окончательная штамповка;

2. предварительная штамповка;

3. окантовка;

4. ковка.

 

Вопрос № 50

Возможно ли не снимать слепок с антагонистов при изготовлении одиночных штампованных коронок?

1. можно;

2. нельзя;

3. можно, если их нет;

4. на усмотрение врача.

 

Вопрос № 51

Пластмасса и металл при изготовлении коронки по Белкику соединены:

1. химически;

2. физически;

3. логически;

4. механически.

 

Вопрос № 52

Методы изготовления литой металлической коронки:

1. на огнеупорной модели;

2. без огнеупорной модели;

3. со снятием восковой композиции;

4. методом погружения воск.

 

Эталоны ответов к тестовому контролю

1.     3

2.     4

3.     3

4.     2

5.     2

6.     4

7.     1; 3; 4

8.     3

9.     2; 4

10.                       1

11.                       4

12.                       3

13.                       3

14.                       3

15.                       3

16.                       2

17.                       2

18.                       2

19.                       2

20.                       1; 2

21.                       4

22.                       2

23.                       3

24.                       1

25.                       1; 4

26.                       2

27.                       2

28.                       2

29.                       2

30.                       4

31.                       3

32.                       3

33.                       4

34.                       3; 4

35.                       4

36.                       4

37.                       3; 4

38.                       4

39.                       3; 4

40.                       4

41.                       3

42.                       1; 2; 4

43.                       4

44.                       4

45.                       4

46.                       3

47.                       1

48.                       4

49.                       4

50.                       3

51.                       4

52.                       1; 3

 

Критерии выставления оценок:

Студент, выполнивший тестовое задание на 100% получает оценку «отлично».

Студент, выполнивший тестовое задание на 90-80% получает оценку «хорошо».

Студент, выполнивший тестовое задание на 70-60% получает оценку «удовлетворительно».

Если задание выполнено менее 60%, то ставится оценка «неудовлетворительно».

В случае получения неудовлетворительной оценки студент повторно отрабатывает данную тему.

 

 


 

Приложение 2

Кроссворд №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

1.                  Стоматологические конструкции, призванные восстановить анатомию (внешний вид) и физиологию зубочелюстной системы.

2.                  Простейший аппарат, позволяющий с загипсованными в них моделями челюстей воспроизвести вертикальные движения челюстей.

3.                  Известковое минеральное вещество белого или жёлтого цвета.

4.                  Устройство, для уплотнения гипса, литьевых и паковочных масс в ортопедической стоматологии с регулируемыми параметрами амплитуды и частоты колебаний.

5.                  С помощью чего оформляют внутренний контур модели зубного ряда?

6.                  Из чего извлекаются сегменты препарированных зубов и фрагменты всего зубного ряда?

7.                  Ортопедическая конструкция, микропротез, покрывающий коронковую часть зуба или отдельно взятую часть поверхности.

8.                  Точная репродукция поверхности твердых и мягких тканей, расположенных на протезном ложе и его границах.

9.                  С подошью чего модель зубного ряда делят на сегменты?

10.              Обратное(негативное) изображение поверхности твердых и мягких тканей челюстей, расположенных на протезном поле и его границах.

11.              Аппарат для обрезки гипсовых моделей.

Ответы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г

 

 

11

т

р

и

м

м

е

р

 

 

 

 

12

 

 

 

 

и

 

2

 

 

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б

 

 

 

1

п

р

о

т

е

з

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и

 

 

6

 

с

 

к

 

 

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п

 

 

ц

 

 

 

к

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

4

в

и

б

р

о

с

т

о

л

и

к

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

н

 

 

к

 

 

 

ю

 

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

о

 

 

 

д

 

р

 

 

 

 

 

 

 

 

8

м

о

д

е

л

ь

 

 

а

 

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и

 

ь

 

 

 

т

 

н

 

 

 

 

 

 

10

о

т

т

и

с

к

 

 

 

 

о

 

к

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

к

 

 

 

 

 

р

 

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроссворд №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.                  Аппарат для обрезки гипсовых моделей.

2.                  Штифты, с двумя направляющими.

3.                  Простейший аппарат, позволяющий с загипсованными в них моделями челюстей воспроизвести вертикальные движения челюстей.

4.                  Обратное(негативное) изображение поверхности твердых и мягких тканей челюстей, расположенных на протезном поле и его границах.

5.                  Точная репродукция поверхности твердых и мягких тканей, расположенных на протезном ложе и его границах.

6.                  Чем замешивают гипс?

7.                  Из чего извлекаются сегменты препарированных зубов и фрагменты всего зубного ряда?

8.                  Известковое минеральное вещество белого или жёлтого цвета.

9.                  Стоматологические конструкции, призванные восстановить анатомию (внешний вид) и физиологию зубочелюстной системы.

10.              Устройство, для уплотнения гипса, литьевых и паковочных масс в ортопедической стоматологии с регулируемыми параметрами амплитуды и частоты колебаний.

11.              Ортопедическая конструкция, микропротез, покрывающий коронковую часть зуба или отдельно взятую часть поверхности.

12.              С подошью чего модель зубного ряда делят на сегменты?

13.              Липкое вещество для плотного соединения частей модели зубного ряда с БиПинами?

14.              С помощью чего оформляют внутренний контур модели зубного ряда?

15.              С помощью какого электрического прибора выполняют зуботехнические работы такие как: обработка коронок, мостовидных протезов, пластмассовых работ, модельного литья.

Ответы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

в

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

г

 

 

12

д

и

с

к

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

о

т

т

и

с

к

 

 

б

 

л

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

к

 

 

п

 

 

 

 

р

 

е

 

 

 

 

 

 

 

 

ц

 

 

к

 

 

с

 

6

 

 

о

 

й

 

 

 

 

 

 

5

м

о

д

е

л

ь

 

 

 

ш

 

 

с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

к

 

 

ю

 

 

 

9

п

р

о

т

е

з

 

 

 

 

15

м

о

т

о

р

 

д

 

2

 

 

а

 

 

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

л

 

 

а

 

б

 

 

т

 

 

л

 

14

 

 

 

 

 

 

 

 

ь

 

1

т

р

и

м

м

е

р

 

и

 

ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

о

 

п

 

 

л

 

11

к

о

р

о

н

к

а

 

 

 

 

 

 

 

р

 

и

 

 

ь

 

 

 

 

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

н

 

 

 

 

 

 

 

з

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроссворд №3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.                  Простейший аппарат, позволяющий с загипсованными в них моделями челюстей воспроизвести вертикальные движения челюстей.

2.                  Втулка – одевается на направляющие бипинов.

3.                  Устройство, для уплотнения гипса, литьевых и паковочных масс в ортопедической стоматологии с регулируемыми параметрами амплитуды и частоты колебаний.

4.                  С помощью чего оформляют внутренний контур модели зубного ряда?

5.                  Чем замешивают гипс?

6.                  Стоматологические конструкции, призванные восстановить анатомию (внешний вид) и физиологию зубочелюстной системы.

7.                  С помощью какого смесителя происходит быстрое соединение нескольких компонентов (дублирующие, штамповочные, гипс, силиконовые массы) в однородную массу.

8.                  Обратное(негативное) изображение поверхности твердых и мягких тканей челюстей, расположенных на протезном поле и его границах.

9.                  Штифты, с двумя направляющими.

10.              С подошью чего модель зубного ряда делят на сегменты?

11.              Название пластины, с помощью которой формируют и изготавливают цоколь модели?

12.              Аппарат для обрезки гипсовых моделей.

13.              Известковое минеральное вещество белого или жёлтого цвета.

14.              С помощью какого электрического прибора выполняют зуботехнические работы такие как: обработка коронок, мостовидных протезов, пластмассовых работ, модельного литья.

15.              Из чего извлекаются сегменты препарированных зубов и фрагменты всего зубного ряда?

16.              Точная репродукция поверхности твердых и мягких тканей, расположенных на протезном ложе и его границах.

17.              Ортопедическая конструкция, микропротез, покрывающий коронковую часть зуба или отдельно взятую часть поверхности.

18.              Липкое вещество для плотного соединения частей модели зубного ряда с БиПинами?

 

Ответы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и

 

 

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

с

п

л

и

т

к

а

с

т

 

18

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

с

 

 

т

 

 

 

 

 

к

 

 

 

 

 

ш

 

 

 

 

 

 

 

и

 

 

 

 

 

л

 

 

9

б

и

п

и

н

 

 

 

3

 

с

 

 

14

 

 

е

 

 

 

 

 

а

 

 

 

 

7

в

а

к

у

у

м

н

ы

й

 

6

п

р

о

т

е

з

 

2

 

и

 

 

 

 

о

 

 

 

 

 

 

 

 

е

 

 </